testata per la stampa della pagina
condividi

Contatti

 

L'elenco dei Contatti riportato su questa pagina è curato dal Centralinista del Comune di Scicli, sig. Angelo Roberto Barone (tel. 0932 839111). 
Ulteriori informazioni sulle strutture, sul personale assegnato e sulle rispettive competenze sono reperibili alla pagina Organizzazione.

Ultimo aggiornamento: 26/01/2023

 
Struttura
Riferimento
Telefono
E_mail
Comando Polizia Locale
Centralino Sala Operativa
0932 835955
vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Comandante Polizia Locale
Portelli Maria Rosa
0932 835955
m.portelli@comune.scicli.rg.it, vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Vice Comandante Polizia Locale
Guccione Giovanni
0932 835955
g.guccione@comune.scicli.rg.it, vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio U R P
Di Mauro Maria Grazia
0932 839257
m.dimauro@comune.scicli.rg.it, urp@comune.scicli.rg.it,
Ufficio U R P
Grassiccia Concetta Ornella
0932 839211
o.grassiccia@comune.scicli.rg.it,
Centralino / U R P - Presso la Sede Centrale del Comune
Barone Angelo Roberto
0932 839111 - 200
r.barone@comune.scicli.rg.it,
Centralino Sede Centrale Municipio
Campailla Michela
0932 839111 - 201
m.campailla@comune.scicli.rg.it,
Mercato Ortofrutticolo Comunale C.Da Spinello
Lucenti Francesco
0932 937889
f.lucenti@comune.scicli.rg.it, mercato.spinello@comune.scicli.rg.it
Farmacia Comunale
Arrabito Angelica
0932 832612
a.arrabito@comune.scicli.rg.it, farmacia.comunale@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Irene Barone
333 6136079
i.barone@comune.scicli.rg.it, sportello.unico@comune.scicli.rg.it, sportello.europa@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Agugliaro Maria Teresa
333 6136079
m.agugliaro@comune.scicli.rg.it, sportello.unico@comune.scicli.rg.it, sportello.europa@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Causarano Daniele
333 6136079
daniele.causarano@comune.scicli.rg.it, sportello.unico@comune.scicli.rg.it, sportello.europa@comune.scicli.rg.it,
Delegazione Comunale Presso La Frazione Di Donnalucata
Corallo Vilardo Rosalba
0932 938184
r.corallo@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Scardino Nadia
0932 842468
n.scardino@comune.scicli.rg.it, biblioteca@comune.scicli.rg.it,
Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Marinero Giovanni
0932 842468
g.marinero@comune.scicli.rg.it,
Uffficio Gestione Del Contenzioso
Pitino Emanuela
0932 839241
e.pitino@comune.scicli.rg.it, ufficio.legale@comune.scicli.rg.it,
Cimitero Cittadino
Padua Maria Grazia
0932 931469
 
Responsabile Ufficio Protocollo - Notifiche
Iacono Franco
0932 839212
protocollo@pec.comune.scicli.rg.it, f.iacono@comune.scicli.rg.it, protocollo@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Protocollo
Causarano Daniela
0932 839212
protocollo@pec.comune.scicli.rg.it, d.causarano@comune.scicli.rg.it, protocollo@comune.scicli.rg.it,
Uffiio Protocollo - Notifiche
Vasile Maria Assunta
0932 839212
 
Uffiio Notifiche
La Guardia Giuseppe
0932 839212
g.laguardia@comune.scicli.rg.it,
Uffiio Notifiche
Pallavicino Bruno
0932 839212
b.pallavicino@comune.scicli.rg.it,
Uffiio Notifiche
Spadaro Piero
0932 839212
 
Archivio
Licitra Emanuele
0932 839213
 
Ufficio Staff Del Sindaco Anticorruzione e Trasparenza - Controlli Interni
Vinci Carmela Chiara
0932 839231
c.vinci@comune.scicli.rg.it, sindaco@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Addetto Stampa / Ufficio Unesco Comunicazione E Promozione Del Territorio Sport - Turismo
Savà Giuseppe
0932 839247
g.sava@comune.scicli.rg.it,
Segretario Comunale Generale
Gruttadauria Nadia
0932 839251
segretario.comunle@comune.scicli.rg.it,
Settore 1^ Affari Generali
Sgarlata Marina
0932 839252
m.sgarlata@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Affari Generali - Segreteria Generale
Gugliotta Giovanni
0932 839261
g.gugliotta@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Affari Generali Segreteria
Arrabito Carmela
0932 839264
c.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Affari Generali Segreteria
Portelli Marilisa
0932 839263
marilisa.portelli@comune.scicli.rg.it
Ufficio Affari Generali Segreteria
Carbone Vincenzo
0932 839262
v.carbone@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Miceli Giombattista
0932 839235
g.miceli@comune.scicli.rg.it, ced@comune.scicli.rg.it,
C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Ferro Mario
0932 839235
m.ferro@comune.scicli.rg.it, ced@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contratti
Nicita Maria Grazia
0932 839243
m.nicita@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Manenti Concetta
0932 839237
c.manenti@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Scifo Irene
0932 839259
i.scifo@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Azzaro Maria Concetta
0932 839259
m.azzaro@comune.scicli.rg.it, personale@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Gestione Economica Del Personale
Causarano Maria Gigliola
0932 839258
m.causarano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Economica Del Personale
Di Mauro Maria Grazia
0932 839257
m.dimauro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Uffici Demografici Stato Civile - Anagrafe
Giacchino Daniela
0932 839711
d.giacchino@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Front Office Per Prenotazioni Appuntamenti Rilascio C I E Carta D'Identità Elettronica
Arrabito Bartolomea
0932 839708
b.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Front Office Per Prenotazioni Appuntamenti Rilascio C I E Carta D'Identità Elettronica
Lorefice Marinella
0932 839708
 
C I E Carta D'Identità Elettronica
Ficili Maria Concetta
0932 839714
m.ficili@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Statistica E Censimento
Padua Gianfranca
0932 839713
g.padua@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documeti Anagrafici
Pacetto Angela
0932 839709
a.pacetto@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documeti Anagrafici
Carrabba Maria Patrizia
0932 839710
m.carrabba@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Asta Giovanna
0932 839712
g.asta@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Piccione Vincenzo
0932 839712
v.piccione@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Pitino Patrizia
0932 839712
p.pitino@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Elettorale - Leva
Magro Giroloma Mimma
0932 839715
g.magro@comune.scicli.rg.it, elettorale@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Statistica E Censimento
Padua Gianfranca
0932 839713
g.padua@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Statistica E Censimento
Ficili Maria Concetta
0932 839714
m.ficili@comune.scicli.rg.it,
Settore 2^ Benessere Di Comunità - Cultura - Istruzione
Verdirame Angela
0932 841982
a.verdirame@comune.scicli.rg.it, scuola@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Amministrazione Trasparente
Asta Francesca
0932 841024
f.asta@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Istruzione - Cultura - Politiche Giovanili
Maria Concettina
0932 841024
c.maria@comune.scicli.rg.it
Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Asta Francesca
0932 841024
f.asta@comune.scicli.rg.it,
Servizio Manifestazioni E Promozione Del Territorio Sport - Turismo
Luigi Nifosì
0932 839608
infoturismo@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Sociali, Distrettuale Inclusione Sociale Minorile Responsabilità Familiari
Sutera Daniel
0932 841663
d.sutera@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Sociali, Distrettuale Inclusione Sociale Minorile Responsabilità Familiari
Di Stefano Patrizia
0932 841663
p.distefano@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Sociali, Distrettuale Inclusione Sociale Minorile Responsabilità Familiari
Di Stefano Laura
0932 841663
l.distefano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Di Stefano Laura
0932 841663
l.distefano@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Politiche Sociali Distrettuali - Assistenza Alle Persone Anziani E Con Disabilità
Cannizzaro Antonella
0932 841982
a.cannizzaro@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Politiche Sociali Distrettuali - Assistenza E Servizi Alle Persone Anziani E Diversamente abili - R E I
Giurato Carmela
0932 841982
c.giurato@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Solidarieta' Sociale E Centri Di Incontro
Di Stefano Patrizia
0932 841663
p.distefano@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Solidarieta' Sociale E Centri Di Incontro
Di Stefano Laura
0932 841663
l.distefano@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Solidarieta' Sociale E Centri Di Incontro
Sutera Daniel
0932 841663
d.sutera@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Abitative
Cannizzaro Antonella
0932 841982
a.cannizzaro@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Abitative
Giurato Carmela
0932 841982
c.giurato@comune.scicli.rg.it,
Settore 3^ Finanze
Galanti Grazia Maria
0932 839228
g.galanti@comune.scicli.rg.it, ragioneria@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Programmazione E Controllo
Alecci Teresa
0932 839224
t.alecci@comune.scicli.rg.it,
Servizio Programmazione E Controllo
Salemi Arianna
0932 839223
a.salemi@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contabile Finanziario
Pellegrino Maria
0932 839223
m.pellegrino@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabile Finanziario
Ferro Maria Giovanna
0932 839223
g.ferro@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabile Finanziario
Portelli Maria Grazia
0932 839220
mg.portelli@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contabilita' Fiscale E Commerciale
Pisani Salvatore
0932 839221
s.pisani@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabilità' Fiscale E Commerciale
Cuffaro Concetta
0932 839222
c.cuffaro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Partecipazione Societarie
Portelli Maria Grazia
0932 839220
mg.portelli@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Partecipazione Societarie
Salemi Arianna
0932 839223
a.salemi@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Utenze (Fatture Elettriche - Telefoniche E Gas Naturale)
Magro Angelo
0932 839242
a.magro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Economato E Provveditorato
Miccichè Teresa
0932 839218
t.micciche@comune.scicli.rg.it, provveditorato@comune.scicli.rg.it,
Settore 4^ Entrate Sviluppo Economico
Drago Valeria
0932 839720
v.drago@comune.scicli.rg.it,
Servizio Entrate Tributarie e patrimoniale
Calabrese Laura
0932 839717
l.calabrese@comune.scicli.rg.it, tributi@comune.scicli.rg.it,
Ufficio IMU - Tasi e Imposta di Soggiorno
Miceli Salvatore
0932 839716
s.miceli@comune.scicli.rg.it,
Ufficio IMU - Tasi e Imposta di Soggiorno
Trovato Triestina Lucia
0932 839706
t.trovato@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Tari
Arrabito Maria Grazia
0932 839704
mg.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Tari
Militello Guglielma
0932 839707
g.militello@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Raffoni Patrizia
0932 839705
p.raffoni@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Padua Mariella
0932 839705
mariella.padua@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Pacetto Parisi Vincenza
0932 839705
p.raffoni@comune.scicli.rg.it,
Ufficio C U P Canone Unico Pubblicità Cosap e Affissioni
Ventura Tiziana
0932 839718
t.ventura@comune.scicli.rg.it,
Ufficio C U P Canone Unico Pubblicità Cosap e Affissioni
Borgia Bartolo
0932 839718
 
Ufficio Contenzioso Tributario
Moncada Andrea
0932 839719
a.moncada@comune.scicli.rg.it,
Settore 5^ Tecnico - Lavori Pubblici - Manutenzioni - Urbanistica/Edilizia -
Pisani Andrea
0932 839293
a.pisani@comune.scicli.rg.it, lavori.pubblici@comune.scicli.rg.it, urbanistica@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Amministrativo Lavori Pubblici - Manutenzioni E Patrimonio
Aprile Giovanna
0932 839286
g.aprile@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Lavori Pubblici - Manutenzioni E Patrimonio
Burletti Carmelo
0932 839292
c.burletti@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Lavori Pubblici - Manutenzioni E Patrimonio
Ciavorella Angela
0932 839286
angela.ciavorella@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Progettazione Opere Pubbliche E Monitoraggio
Trovato Gianfranco
0932 839296
gianfranco.trovato@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Patrimonio Ed Espropi
Assenza Pietro
0932 839278
p.assenza@comune.scicli.rg.it, ufficio.espropriazioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Impianti Idrici E Fognari
Torilla Angelo
0932 839288
a.torilla@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Autorizzazioni Idriche E Fognario Autorizzazioni Allo Scarico
Arrabito Carmelo
0932 839285
carmelo.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Autorizzazioni Idriche E Fognario Autorizzazioni Allo Scarico/Autorizzazioni - Sostituzione Contatore Idrico
Alecci Carmelo
0932 839283
c.alecci@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Autoparco - Gestione E Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento E Impianti Di Pubblica Illuminazione
Privitera Alessio Luca
0932 839294
a.privitera@comune.scicli.rg.it,
Autoparco - Pubblica Illuminazione
Arato Letizia
0932 839275
l.arato@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Del Patrimonio Edilizio E Strade
Portelli Vincenzo
0932 839295
v.portelli@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Amministrativo Edilizia
Magro Maria
0932 839279
m.magro@comune.scicli.rg.it, urbanistica@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi Sanatoria
Arrabito Roberta
0932 839281
r.arrabito@comune.scicli.rg.it
Ufficio Pianificazione E Mobilità Sostenibile
Agosta Angelo
0932 839274
angelo.agosta@comune.scicli.rg.it,
Unità Repressione Abusivismo
Caia Massimiliano
0932 839273
m.caia@comune.scicli.rg.it,
Unità Repressione Abusivismo
Manenti Giuseppe
0932 839273
giuseppe.manenti@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia - Cila - Scia
Amenta Loredana
0932 839282
l.amenta@comune.scicli.rg.it,
Ufficio S.U.E
Giannone Salvatore
0932 839277
s.giannone@comune.scicli.rg.it,
Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia - Cila - Scia
Statello Luigi
0932 839217
l.statello@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Sanatoria
Liuzzo Rosario
0932 839287
r.liuzzo@comune.scicli.rg.it,
Settore 6^ Polizia Locale Ufficio Amministrativo
Giavatto Tiziana
0932 835955
vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Annona E Commercio
Grimaldi Fiorella
0932 835955
 
Ufficio Verbali, Licenze
Causarano Giovanni
0932 835955
 
Ufficio P G Edilizia Ambiente
Guccione Giovanni
0932 835955
 
Ufficio Segnaletica
Strazza Laura
0932 835955
 
Ufficio Viabilità Traffico, Infortunistica
Ereddia Maria Concetta
0932 835955
 
Ufficio Operativo Antievasione
Mammana Antonio
0932 835955
 
Ufficio Tutela Degli Animali
Ingallinesi Guglielmo
0932 835955
 
Settore 7^ Servizio Protezione Civile Difesa Del Suolo E Dell'Abitato - Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Vasile Sebastiano
0932 839272
s.vasile@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
Amministrativo Servizio Ecologia Gestioni Rifiuti
Manenti Marisa
0932 839267
m.manenti@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Difesa Del Suolo E Dell'Abitato
Spataro Giovanni
0932 938556
g.spataro@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
Difesa Del Suolo E Dell'Abitato
Fidone Tiziana
0932 938556
t.fidone@comune.scicli.rg.it,
 

Comune di Scicli - Via Francesco Mormina Penna, 2 - 97018 Scicli (RG)
P.iva: 00080070881 - Tel. 0932-839111 - Fax 0932-841687 - protocollo@pec.comune.scicli.rg.it