testata per la stampa della pagina
condividi

Contatti

 

L'elenco dei Contatti riportato su questa pagina è curato dal Centralinista del Comune di Scicli, sig. Angelo Roberto Barone (tel. 0932 839111). 
Ulteriori informazioni sulle strutture, sul personale assegnato e sulle rispettive competenze sono reperibili alla pagina Organizzazione.

Ultimo aggiornamento: 08/06/2021

 
Struttura
Riferimento
Telefono
E_mail
Comando Polizia Locale
Centralino Sala Operativa
0932 835955
vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Comandante Polizia Locale
Portelli Maria Rosa
0932 835955
m.portelli@comune.scicli.rg.it, vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Vice Comandante Polizia Locale
Guccione Giovanni
0932 835955
g.guccione@comune.scicli.rg.it, vigili.urbani@comune.scicli.rg.it,
Centralino Sede Centrale Municipio
Barone Angelo Roberto
0932 839111
r.barone@comune.scicli.rg.it,
Centralino Sede Centrale Municipio
Campailla Michela
0932 839111
m.campailla@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio U.R.P. E Ufficio Notifiche
Cannata Maria Grazia
0932 839211
m.cannata@comune.scicli.rg.it, urp@comune.scicli.rg.it,
Mercato Ortofrutticolo Comunale C.Da Spinello
Lucenti Francesco
0932 937889
f.lucenti@comune.scicli.rg.it, mercato.spinello@comune.scicli.rg.it
Farmacia Comunale
Arrabito Angelica
0932 832612
a.arrabito@comune.scicli.rg.it, farmacia.comunale@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Arrabito Carmelo
0932 849116
carmelo.arrabito@comune.scicli.rg.it, sportello.unico@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Agugliaro Maria Teresa
0932 849121
m.agugliaro@comune.scicli.rg.it,
S.U.A.P. Ufficio Sportello Attività Produttive Sportello - Europa
Agnello Teresa
0932 849116
t.agnello@comune.scicli.rg.it, sviluppo.economico@comune.scicli.rg.it,
S.U.A.P. Ufficio Sportello Attività Produttive Sportello - Europa
Manenti Felicia
0932 849116
f.manenti@comune.scicli.rg.it,
Delegazione Comunale Presso La Frazione Di Donnalucata
Corallo Vilardo Rosalba
0932 938184
r.corallo@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Scardino Nadia
0932 842468
n.scardino@comune.scicli.rg.it, biblioteca@comune.scicli.rg.it,
Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Marinero Giovanni
0932 842468
g.marinero@comune.scicli.rg.it,
Avvocatura Comunale Gestione Del Contenzioso
Alfano Dorotea
0932 831399
m.alfano@comune.scicli.rg.it, ufficio.legale@comune.scicli.rg.it,
Cimitero Cittadino (Ufficio Servizi Cimiteriali)
Drago Giuseppa
0932 931469
g.drago@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Protocollo
Iacono Franco
0932 839236
protocollo@pec.comune.scicli.rg.it, f.iacono@comune.scicli.rg.it, protocollo@comune.scicli.rg.it,
Servizio Protocollo
Causarano Daniela
0932 839212
protocollo@pec.comune.scicli.rg.it, d.causarano@comune.scicli.rg.it, protocollo@comune.scicli.rg.it,
Servizio Protocollo
Grassiccia Concetta Ornella
0932 839236
protocollo@pec.comune.scicli.rg.it, o.grassiccia@comune.scicli.rg.it, protocollo@comune.scicli.rg.it,
Servizio Protocollo
Manenti Loreta
0932 839212 - 236
l.manenti@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Notifiche
Mansueto Gaetano
0932 839211
g.mansueto@comune.scicli.rg.it,
Archivio
Licitra Emanuele
0932 839213
 
Segretario Comunale
Gruttadauria Nadia
0932 839251
segretario.comunale@comune.scicli.rg.it,
Anticorruzione e Trasparenza - Controlli Interni
Vinci Carmela Chiara
0932 839250
c.vinci@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Staff Del Sindaco
Carbone Guglielma
0932 839231
g.carbone@comune.scicli.rg.it, sindaco@comune.scicli.rg.it,
Settore 1^ Affari Generali
Sgarlata Marina
0932 839252
m.sgarlata@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Di Supporto Organi Istituzionali Consiglio Comunale
Rivillito Francesca
0932 839262
f.rivillito@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Affari Generali - Segreteria Generale
Gugliotta Giovanni
0932 839261
g.gugliotta@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Affari Generali Segreteria
Arrabito Carmela
0932 839264
c.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Affari Generali Segreteria
Portelli Marilisa
0932 839263
marilisa.portelli@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Miceli Giambattista
0932 839235 - 232
g.miceli@comune.scicli.rg.it, ced@comune.scicli.rg.it,
C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Ferro Mario
0932 839235 - 232
m.ferro@comune.scicli.rg.it, ced@comune.scicli.rg.it,
C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Pallavicino Bruno
0932 839235 - 232
b.pallavicino@comune.scicli.rg.it, ced@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contratti
Nicita Maria Grazia
0932 839243
m.nicita@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Risorse Umane
Parisi Giovanni
0932 839240
g.parisi@comune.scicli.rg.it, personale@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Manenti Concetta
0932 839237
c.manenti@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Scifo Irene
0932 839259
i.scifo@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Azzaro Maria Concetta
0932 839259
m.azzaro@comune.scicli.rg.it, personale@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Gestione Economica Del Personale
Causarano Maria Gigliola
0932 839258
m.causarano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Gestione Economica Del Personale
Di Mauro Maria Grazia
0932 839257
m.dimauro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizi Demografici
Parisi Giovanni
0932 839240
g.parisi@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Uffici Demografici Stato Civile - Anagrafe
Cannella Vittoria Carmela
0932 839711
v.cannella@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Ficili Maria Concetta
0932 839714
m.ficili@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Statistica E Censimento
Padua Gianfranca
0932 839709
g.padua@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documeti Anagrafici
Arrabito Bartolomea
0932 839710
b.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documeti Anagrafici
Carrabba Maria Patrizia
0932 839710
m.carrabba@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documeti Anagrafici
Pacetto Angela
0932 839710
a.pacetto@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Asta Giovanna
0932 839712
g.asta@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Piccione Vincenzo
0932 839712
v.piccione@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Stato Civile Rilascio Cerificati - Atti - Pubblicazioni
Corallo Loredana
0932 839708
l.corallo@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Elettorale - Leva
Romano Cristina
0932 839723
c.romano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Elettorale - Leva
Magro Giroloma Mimma
0932 839715
g.magro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Statistica E Censimento
Padua Gianfranca
0932 839709
g.padua@comune.scicli.rg.it, demografici@comune.scicli.rg.it,
Settore 2^ Benessere Di Comunità - Cultura - Istruzione
Verdirame Angela
0932 841982
a.verdirame@comune.scicli.rg.it, scuola@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Istruzione - Cultura - Politiche Giovanili
Maria Concettina
0932 841024
c.maria@comune.scicli.rg.it
Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Spanò Maria Concetta
0932 841024
m.spano@comune.scicli.rg.it,
Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Asta Francesca
0932 841024
f.asta@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Unesco Comunicazione E Promozione Del Territorio
Savà Giuseppe
0932 839247
g.sava@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Unesco Comunicazione E Promozione Del Territorio
Luigi Nifosì
0932 839608
infoturismo@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Manifestazioni E Promozione Del Territorio E Turismo
Luigi Nifosì
0932 839608
infoturismo@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Politiche Sociali - Distrettuali E Inclusione Sociale - Minori - Responsabilità Familiari
Giacchino Daniela
0932 841663
d.giacchino@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Di Stefano Laura
0932 841663
l.distefano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Donzella Rosalba
0932 841663
r.donzella@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Di Stefano Laura
0932 841663
l.distefano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Donzella Rosalba
0932 841663
r.donzella@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Solidarieta' Sociale E Centri Di Incontro
Sutera Daniel
0932 841663
d.sutera@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Servizio Politiche Abitative
Di Stefano Patrizia
0932 841663
p.distefano@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Politiche Sociali Distrettuali - Assistenza Alle Persone Anziani E Con Disabilità
Cannizzaro Antonella
0932 932454
a.cannizzaro@comune.scicli.rg.it, servizi.sociali@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Assistenza e Servizi Alla Persona - REI
Giurato Carmela
0932 932454
c.giurato@comune.scicli.rg.it,
Settore 3^ Finanze
Galanti Grazia Maria
0932 839228
g.galanti@comune.scicli.rg.it, ragioneria@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Programmazione E Controllo
Alecci Teresa
0932 839224
t.alecci@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contabile Finanziario
Pellegrino Maria
0932 839223
m.pellegrino@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabile Finanziario
Ferro Maria Giovanna
0932 839223
g.ferro@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabile Finanziario
Portelli Maria Grazia
0932 839220
mg.portelli@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contabilita' Fiscale E Commerciale
Pisani Salvatore
0932 839221
s.pisani@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Contabilità' Fiscale E Commerciale
Cuffaro Concetta
0932 839222
c.cuffaro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Partecipazione Societarie
Portelli Maria Grazia
0932 839220
mg.portelli@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Utenze (Elettriche - Telefoniche E Gas Naturale)
Magro Angelo
0932 839242
a.magro@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Utenze (Elettriche - Telefoniche E Gas Naturale)
Carbonaro Elio
0932 839242
e.carbonaro@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Economato E Provveditorato
Miccichè Teresa
0932 839218
t.micciche@comune.scicli.rg.it, provveditorato@comune.scicli.rg.it,
Settore 4^ Entrate - Sviluppo Economico
Drago Valeria
0932 839245
v.drago@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Entrate Tributarie E Patrimoniali
Calabrese Laura
0932 839256
l.calabrese@comune.scicli.rg.it, tributi@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Militello Guglielma
0932 839207
g.militello@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Arrabito Maria Grazia
0932 839208
mg.arrabito@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Giardina Donatella
0932 839208
d.giardina@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Giavatto Barty
0932 839208
b.giavatto@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Causarano Angela
0932 839207
a.causarano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Padua Mariella
0932 839206
mariella.padua@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Pacetto Parisi Vincenza
0932 839209
 
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Di Stefano Angela
0932 839209
a.distefano@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Barone Irene
0932 839255
i.barone@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Miceli Salvatore
0932 839298
s.miceli@comune.scicli.rg.it,
Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Ventura Tiziana
0932 839298
t.ventura@comune.scicli.rg.it,
Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Raffoni Patrizia
0932 839219
p.raffoni@comune.scicli.rg.it,
Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Trovato Triestina Lucia
0932 839203
t.trovato@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Cosap - Pubblicità E Pubbliche Affissioni
Giannone Salvatore
0932 839203
s.giannone@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Contenzioso Tributario
Moncada Andrea
0932 839219
a.moncada@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Cosap - Pubblicità E Pubblica Affissione
Rosa Giuseppe
0932 839203
 
Settore 5^ Tecnico
Pisani Andrea
0932 839293
a.pisani@comune.scicli.rg.it, lavori.pubblici@comune.scicli.rg.it, urbanistica@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Lavori Pubblici
Burletti Carmelo
0932 839292
c.burletti@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Amministrativo
Di Rosa Rosalba
0932 839286
r.dirosa@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo
Aprile Giovanna
0932 839286
g.aprile@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Protezione Civile
Santospagnuolo Giovanni
0932 839287
g.santospagnuolo@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Progettazione Opere Pubbliche E Monitoraggio
Trovato Gianfranco
0932 839296
gianfranco.trovato@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Patrimonio Ed Espropi
Assenza Pietro
0932 839278
p.assenza@comune.scicli.rg.it, ufficio.espropriazioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Amministrativo Edilizia
Magro Maria
0932 839279
m.magro@comune.scicli.rg.it, urbanistica@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi SUE
Pitino Emanuela
0932 839281
e.pitino@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi Sanatoria
Arabito Roberta
0932 839281
r.arrabito@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia - Cila - Scia
Amenta Loredana
0932 839282
l.amenta@comune.scicli.rg.it,
Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia - Cila - Scia
Statello Luigi
0932 839217
i.statello@comune.scicli.rg.it
Ufficio Pianificazione E Mobilità Sostenibile
Agosta Angelo
0932 839274
angelo.agosta@comune.scicli.rg.it,
Unità Repressione Abusivismo
Caia Massimiliano
0932 839273
m.caia@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Impianti Idrici E Fognari
Torilla Angelo
0932 839288
a.torilla@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it,
Ufficio Autorizzazioni Idriche E Fognarie
Liuzzo Rosario
0932 839271
r.liuzzo@comune.scicli.rg.it,
Autorizzazioni Idriche E Fognarie
Alecci Carmelo
0932 839283
c.alecci@comune.scicli.rg.it, manutenzioni@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Del Patrimonio Edilizio E Strade
Portelli Vincenzo
0932 839295
v.portelli@comune.scicli.rg.it,
Operaio Generico
Causarano Riccardo
0932 839295
 
Responsabile Ufficio Autoparco - Gestione E Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento E Impianti Di Pubblica Illuminazione
Privitera Alessio Luca
0932 839294
a.privitera@comune.scicli.rg.it,
Autoparco
Arato Letizia
0932 839294
l.arato@comune.scicli.rg.it,
Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento
Carbone Bruno
0932 834462
 
Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento
Scirpa Giuseppe
0932 834462
 
Responsabile Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Vasile Sebastiano
0932 839272
s.vasile@comune.scicli.rg.it,
Amminidtrativo Servizio Ecologia Gestioni Rifiuti
Manenti Marisa
0932 839267
m.maneti@comune.scicli.rg.it,
Assistente Ufficio Verde Publico
Campailla Salvatore
0932 839277
 
Assistente Ufficio Verde Publico
Ruta Antonino
0932 839277
 
Servizio Protezione Civile
Fidone Tiziana
0932 938556
t.fidone@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Difesa Del Suolo E Dell'Abitato
Spataro Giovanni
0932 938556
g.spataro@comune.scicli.rg.it, protezione.civile@comune.scicli.rg.it,
 

Comune di Scicli - Via Francesco Mormina Penna, 2 - 97018 Scicli (RG)
P.iva: 00080070881 - Tel. 0932-839111 - Fax 0932-841687 - protocollo@pec.comune.scicli.rg.it