testata per la stampa della pagina
condividi

Contatti

 

L'elenco dei Contatti riportato su questa pagina è curato dal Centralinista del Comune di Scicli, sig. Angelo Roberto Barone (tel. 0932 839111). 
Ulteriori informazioni sulle strutture, sul personale assegnato e sulle rispettive competenze sono reperibili alla pagina Organizzazione.

Ultimo aggiornamento: 18/09/2020

 
Struttura
Riferimento
Telefono
Fax
E_mail
Centralino Comune Di Scicli
Barone Angelo Roberto
0932 839111
0932 841687
r.barone@comune.scicli.rg.it
Centralino Comune Di Scicli
Campailla Michela
0932 839111
0932 841687
m.campailla@comune.scicli.rg.it
Comando Polizia Municipale
Centralino Sala Radio
0932 835955
0932 836477
vigili.urbani@comune.scicli.rg.it
Ufficio Protocollo Generale
Causarano Daniela
0932 839212 / 0932 839236
0932 841687
d.causarano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Protocollo Generale
Padua Maria Teresa
0932 839212
0932 841687
m.padua@comune.scicli.rg.it
Segretario Generale
Gambino Cinzia
0932 839251
0932 841687
segretario.comunale@comune.scicli.rg.it
Gabinetto Del Sindaco
Ufficio Staff
0932 839231
0932 841687
sindaco@comune.scicli.rg.it
Gabinetto Del Sindaco
Ufficio Staff
0932 839250
0932 841687
sindaco@comune.scicli.rg.it
Farmacia Comunale
Arrabito Angelica
0932 832612
0932 832612
a.arrabito@comune.scicli.rg.it farmacia.comunale@comune.scicli.rg.it
Mercato Ortofrutticolo Comunale
Lucenti Francesco
0932 937889
 
f.lucenti@comune.scicli.rg.it mercato.spinello@comune.scicli.rg.it
Delegazione Comunale Presso La Frazione Di Donnalucata
Corallo Vilardo Rosalba
0932 938184
0932 841024
r.corallo@comune.scicli.rg.it
Cimitero Comunale
Drago Giuseppa
0932 931469
 
g.drago@comune.scicli.rg.it
Settore 1^ Amministrativo
Sgarlata Marina
0932 839252
0932 841687
m.sgarlata@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Supporto Organi Istituzionali Consiglio Comunale
Donzella Giuseppe
0932 839253
0932 841687
g.donzella@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Affari Generali - Segreteria Generale
Gugliotta Giovanni
0932 839261
0932 841687
g.gugliotta@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Affari Generali Segreteria
Arrabito Carmela
0932 839264
0932 841687
c.arrabito@comune.scicli.rg.it
Ufficio Affari Generali Segreteria
Portelli Marilisa
0932 839263
0932 841687
marilisa.portelli@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio U.R.P. Ufficio Relazione Con Il Pubblico
Rivillito Francesca
0932 839262
0932 841687
f.rivillito@comune.scicli.rg.it urp@comune.scicli.rg.it
U.R.P. Ufficio Relazioni Con Il Pubblico
Grassiccia Concetta Ornella
0932 839211
0932 841687
o.grassiccia@comune.scicli.rg.it urp@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Demografico Stato Civile - Anagrafe
Cannella Vittoria Carmela
0932 839711
0932 839723
v.cannella@comune.scicli.rg.it demografici@comune.scicli.rg.it
Ufficio Stato Civile Rilascio Certificati - Atti - Pubblicazioni
Ficili Maria Concetta
0932 839714
0932 839723
m.ficili@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Statistica E Censimento
Padua Gianfranca
0932 839709
0932 839723
g.padua@comune.scicli.rg.it demografici@comune.scicli.rg.it
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documenti Anagrafici
Arrabito Bartolomea
0932 839710
0932 839723
b.arrabito@comune.scicli.rg.it
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documenti Anagrafici
Carrabba Maria Patrizia
0932 839710
0932 839723
m.carrabba@comune.scicli.rg.it
Ufficio Anagrafe Rilascio Certificati E Documenti Anagrafici
Pacetto Angela
0932 839710
0932 839723
a.pacetto@comune.scicli.rg.it
Ufficio Stato Civile Rilascio Certificati - Atti - Pubblicazioni
Asta Giovanna
0932 839712
0932 839723
g.asta@comune.scicli.rg.it
Ufficio Stato Civile Rilascio Certificati - Atti - Pubblicazioni
Piccione Vincenzo
0932 839712
0932 839723
v.piccione@comune.scicli.rg.it
Ufficio Stato Civile Rilascio Certificati - Atti - Pubblicazioni
Donzella Maria Giovanna
0932 839713
0932 839723
m.donzella@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Elettorale - Leva
Romano Cristina
0932 839723
0932 839723
c.romano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Elettorale - Leva
Corallo Loredana
0932 839715
0932 839723
l.corallo@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Risorse Umane
Parisi Giovanni
0932 839240
 
g.parisi@comune.scicli.rg.it personale@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Profetto Rita
0932 839259
 
r.profetto@comune.scicli.rg.it personale@comune.scicli.rg.it
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Manenti Concetta
0932 839237
 
c.manenti@comune.scicli.rg.it
Ufficio Gestione Giuridica Del Personale
Scifo Irene
0932 839259
 
i.scifo@comune.scicli.rg.it personale@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Gestione Economica Del Personale
Causarano Maria Gigliola
0932 839258
0932 931412
m.causarano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Gestione Economica Del Personale
Di Mauro Maria Grazia
0932 839257
0932 931412
m.dimauro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Miceli Giombattista
0932 839235
0932 842637
g.miceli@comune.scicli.rg.it ced@comune.scicli.rg.it
C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Ferro Mario
0932 839235
0932 842637
m.ferro@comune.scicli.rg.it ced@comune.scicli.rg.it
C.E.D. Centro Elaborazioni Dati
Pallavicino Bruno
0932 839235
0932 842637
b.pallavicino@comune.scicli.rg.it ced@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Protocollo Generale - Notifiche Albo Pretorio - Centralino - Archivio Strorico
Iacono Franco
0932 839236
0932 841687
f.iacono@comune.scicli.rg.it protocollo@pec.comune.scicli.rg.it protocollo@comune.scicli.rg.it
Ufficio Albo Pretorio Notifiche
Trovato Triestina Lucia
0932 839236
0932 841687
t.trovato@comune.scicli.rg.it
Ufficio Albo Pretorio Notifiche
Manenti Loreta
0932 839212 / 0932 839236
0932 841687
l.manenti@comune.scicli.rg.it
Ufficio Albo Pretorio Notifiche
Mansueto Gaetano
0932 839212 / 0932 839236
0932 841687
g.mansueto@comune.scicli.rg.it
Ufficio Albo Pretorio Notifiche
Occhipinti Salvatore
0932 839212 / 0932 839236
0932 841687
 
Archivio Storico
Licitra Emanuele
0932 839213
0932 841687
e.licitra@comune.scicli.rg.it
Settore 2^ Benessere Di Comunità - Cultura - Istruzione
Verdirame Angela
0932 841982
0932 841024
a.verdirame@comune.scicli.rg.it scuola@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Scardino Nadia
0932 842468
0932 841024
n.scardino@comune.scicli.rg.it biblioteca@comune.scicli.rg.it
Biblioteca Comunale "CARMELO La Rocca"
Marinero Giovanni
0932 842468
0932 841024
g.marinero@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Maria Concettina
0932 841024
0932 841024
c.maria@comune.scicli.rg.it scuola@comune.scicli.rg.it
Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Spanò Maria Concetta
0932 841024
0932 841024
m.spano@comune.scicli.rg.it
Servizio Istruzione - Cultura - Turismo
Asta Francesca
0932 841024
0932 841024
f.asta@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Unesco Comunicazione E Promozione Del Territorio
Savà Giuseppe
0932 839247
0932 841024
g.sava@comune.scicli.rg.it
Ufficio Unesco Comunicazione E Promozione Del Territorio
Luigi Nifosì
0932 839608
0932 841024
infoturismo@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Manifestazioni E Promozione Del Territorio E Turismo
Luigi Nifosì
0932 839608
0932 841024
infoturismo@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Politiche Sociali - Distrettuali E Inclusione Sociale - Minori - Responsabilità Familiari
Giacchino Daniela
0932 841663
0932 841024
d.giacchino@comune.scicli.rg.it servizi.sociali@comune.scicli.rg.it
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Di Stefano Laura
0932 841663
0932 841024
l.distefano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Donzella Rosalba
0932 841663
0932 841024
r.donzella@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Di Stefano Laura
0932 841663
0932 841024
l.distefano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Responsabilità Familiari - Cittadinanza Pari Opportunità - Minori
Donzella Rosalba
0932 841663
0932 841024
r.donzella@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio solidarietà Sociale E Centri Di Incontro
Sutera Daniel
0932 841663
0932 841024
d.sutera@comune.scicli.rg.it servizi.sociali@comune.scicli.rg.it
Servizio Politiche Abitative
Di Stefano Patrizia
0932 841663
0932 841024
p.distefano@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Politiche Sociali Distrettuali - Assistenza Alle Persone Anziani E Con Disabilità
Cannizzaro Antonella
0932 932454
0932 841024
a.cannizzaro@comune.scicli.rg.it servizi.sociali@comune.scicli.rg.it
Ufficio Assistenza e Servizi Alla Persona - REI
Giurato Carmela
0932 932454
0932 841024
c.giurato@comune.scicli.rg.it
Settore 3^ Finanze
Galanti Maria Grazia
0932 839228
0932 931663
g.galanti@comune.scicli.rg.it ragioneria@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Programmazione E Controllo
Alecci Teresa
0932 839224
0932 931663
t.alecci@comune.scicli.rg.it
Servizio Programmazione E Controllo
Di Rosa Antonella Maria
0932 839223
0932 931663
a.dirosa@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Contabile Finanziario
Pellegrino Maria
0932 839223
0932 931663
m.pellegrino@comune.scicli.rg.it
Ufficio Contabile Finanziario
Pisana Marisa
0932 839222
0932 931663
m.pisana@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Contabilità' Fiscale E Commerciale
Pisani Salvatore
0932 839221
0932 931663
s.pisani@comune.scicli.rg.it
Ufficio Contabilità' Fiscale E Commerciale
Cuffaro Concetta
0932 839222
0932 931663
c.cuffaro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Partecipazione Societarie
Portelli Maria Grazia
0932 839220
0932 931663
mg.portelli@comune.scicli.rg.it
Ufficio Partecipazione Societarie
Di Rosa Antonella Maria
0932 839223
0932 931663
a.dirosa@comune.scicli.rg.it
Capo Settore 4^ Entrate - Gare - Contratti Centrale Acquisti
Drago Valeria
0932 839245
 
v.drago@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Contratti Gare E Centrale Acquisti
Miccichè Teresa
0932 839218
 
t.micciche@comune.scicli.rg.it provveditorato@comune.scicli.rg.it
Ufficio Contratti Gare E Centrale Acquisti
Nicita Maria Grazia
0932 839243
 
m.nicita@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Utenze
Magro Angelo
0932 839242
 
a.magro@comune.scicli.rg.it
Ufficio Utenze
Carbonaro Elio
0932 839241
 
e.carbonaro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Economato
Cannata Maria Grazia
0932 839255
 
m.cannata@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Entrate Tributarie E Patrimoniali
Calabrese Laura
0932 839256
 
l.calabrese@comune.scicli.rg.it tributi@comune.scicli.rg.it,
Responsabile Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Militello Guglielma
0932 839207
 
g.militello@comune.scicli.rg.it
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Arrabito Maria Grazia
0932 839208
 
mg.arrabito@comune.scicli.rg.it
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Giardina Donatella
0932 839208
 
d.giardina@comune.scicli.rg.it
Ufficio Ta.Ri Tassa Rifiuti
Giavatto Barty
0932 839208
 
b.giavatto@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Causarano Angela
0932 839207
 
a.causarano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Padua Mariella
0932 839206
 
mariella.padua@comune.scicli.rg.it
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Pacetto Parisi Vincenza
0932 839206
 
v.pacetto@comune.scicli.rg.it
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Di Stefano Angela
0932 839209
 
a.distefano@comune.scicli.rg.it
Ufficio Calcolo Fatture Canone Idrico
Barone Irene
0932 839209
 
i.barone@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Miceli Salvatore
0932 839298
 
s.miceli@comune.scicli.rg.it imu.tasi@comune.scicli.rg.it impostasoggiorno@comune.scicli.rg.it
Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Ventura Tiziana
0932 839298
 
t.ventura@comune.scicli.rg.it imu.tasi@comune.scicli.rg.it impostasoggiorno@comune.scicli.rg.it
Ufficio I.M.U. Imposta Patrimoniale Unica - Imposta Di Soggiorno
Raffoni Patrizia
0932 839219
 
p.raffoni@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Contenzioso Tributario
Moncada Andrea
0932 839219
 
a.moncada@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Cosap - Pubblicità E Pubbliche Affissioni
Giannone Salvatore
0932 839203
 
s.giannone@comune.scicli.rg.it
Ufficio Cosap - Pubblicità E Pubblica Affissione
Rosa Giuseppe
0932 839203
 
 
Settore 5^ Lavori Pubblici: Pianificazione - Urbanistica E Mobilita' Sostenibile - Gestione Riqualificazione E Valorizzazione Del Patrimonio E Delle Infrastrutture - Espropri - Protezione Civile
Pisani Andrea
0932 839293
 
a.pisani@comune.scicli.rg.it lavori.pubblici@comune.scicli.rg.it
Ufficio Amministrativo
Burletti Carmelo
0932 839292
 
c.burletti@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Amministrativo
Aprile Giovanna
0932 839286
 
g.aprile@comune.scicli.rg.it
Ufficio Amministrativo
Di Rosa Rosalba
0932 839286
 
r.dirosa@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Progettazione E Progettazione Opere Pubbliche E Monitoraggio
Trovato Gianfranco
0932 839296
 
gianfranco.trovato@comune.scicli.rg.it
Ufficio Pianificazione E Mobilità Sostenibile
Agosta Angelo
0932 839274
 
angelo.agosta@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Patrimonio Ed Espropri
Assenza Pietro
0932 839282
 
p.assenza@comune.scicli.rg.it ufficio.espropriazioni@comune.scicli.rg.it
Ufficio Patrimonio Ed Espropri
Azzaro Maria Concetta
0932 839282
 
m.azzaro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Impianti Idrici E Fognari
Torilla Angelo
0932 839288
 
a.torilla@comune.scicli.rg.it manutenzioni@comune.scicli.rg.it
Servizio Gestione E Manutenzione Impianti Idrici E Fognari
Magro Giroloma Mimma
0932 839217
 
g.magro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Autorizzazioni Idriche E Fognari
Gemma Mario
0932 839283
 
m.gemma@comune.scicli.rg.it
Ufficio Autorizzazioni Idriche E Fognari
Alecci Carmelo
0932 839285
 
c.alecci@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Gestione E Manutenzione Del Patrimonio Edilizio E Strade
Portelli Vincenzo
0932 839295
 
v.portelli@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Autoparco - Gestione E Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento E Impianti Di Pubblica Illuminazione
Privitera Alessio Luca
0932 839294
 
a.privitera@comune.scicli.rg.it
Autoparco
Arato Letizia
0932 839277
 
l.arato@comune.scicli.rg.it
Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento
Carbone Bruno
0932 834462
 
 
Manutenzione Depuratori Stazione Di Sollevamento
Scirpa Giuseppe
0932 834462
 
 
Responsabile Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Vasile Sebastiano
0932 839271
 
s.vasile@comune.scicli.rg.it
Amministrativo Servizio Ecologia Gestioni Rifiuti
Manenti Marisa
0932 839216
 
m.maneti@comune.scicli.rg.it
Assistente Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Carbonaro Alfredo
0932 839271
 
a.carbonaro@comune.scicli.rg.it
Assistente Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Carcarello Salvatore
0932 839271
 
 
Assistente Servizio Ecologia - Gestioni Rifiuti
Drago Gianni
0932 839271
 
giovanni.drago@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Verde Pubblico
Falla Angelina
0932 839277
 
a.falla@comune.scicli.rg.it
Assistente Ufficio Verde Pubblico
Campailla Salvatore
0932 839277
 
g.campailla@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Protezione Civile
Santospagnuolo Giovanni
0932 938556
0932 937989
g.santospagnuolo@comune.scicli.rg.it protezione.civile@comune.scicli.rg.it
Responsabile Difesa del Suolo E Dell'Abitato
Spataro Giovanni
0932 938556
0932 937989
g.spataro@comune.scicli.rg.it
Capo Settore 6^ Edilizia Privata Sviluppo Economico
Carbone Guglielmo
0932 849115
 
guglielmo.carbone@comune.scicli.rg.it urbanistica@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi
Pitino Emanuela
0932 849121
 
e.pitino@comune.scicli.rg.it
Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi
Agugliaro Maria Teresa
0932 849120
 
m.agugliaro@comune.scicli.rg.it
Ufficio Amministrativo Coordinamento Procedimenti Amministrativi
Arrabito Roberta
0932 849120
 
r.arrabito@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio S.U.A.P. Sportello Unico Attività Produttive - Sportello Europa
Arrabito Carmelo
0932 849116
 
carmelo.arrabito@comune.scicli.rg.it sportello.unico@comune.scicli.rg.it
S.U.A.P. Ufficio Sportello Attività Produttive Sportello - Europa
Agnello Teresa
0932 849116
 
t.agnello@comune.scicli.rg.it sviluppo.economico@comune.scicli.rg.it
S.U.A.P. Ufficio Sportello Attività Produttive Sportello - Europa
Manenti Felicia
0932 849116
 
f.manenti@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Servizi Cimiteriali
Magro Maria
0932 849118
 
m.magro@comune.scicli.rg.it
Responsabile Servizio Repressione Abusivismo Edilizio
Liuzzo Rosario
0932 849119
 
r.liuzzo@comune.scicli.rg.it
Unità Repressione Abusivismo
Caia Massimiliano
0932 849119
 
m.caia@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio Sport
Statello Luigi
0932 849122
 
l.statello@comune.scicli.rg.it
Responsabile Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia
Pisana Giuseppe
0932 849122
 
g.pisana@comune.scicli.rg.it
Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia
Amenta Loredana
0932 849122
 
l.amenta@comune.scicli.rg.it
Ufficio S.U.E. Sportello Unico Edilizia
Statello Luigi
0932 849122
 
l.statello@comune.scicli.rg.it
Avvocatura Comunale Gestione Del Contenzioso
Alfano Dorotea
0932 831399
0932 831399
m.alfano@comune.scicli.rg.it ufficio.legale@comune.scicli.rg.it
Avvocatura Comunale Gestione Del Contenzioso
Spadaro Maria
0932 831399
0932 831399
m.spadaro@comune.scicli.rg.it
 

Comune di Scicli - Via Francesco Mormina Penna, 2 - 97018 Scicli (RG)
P.iva: 00080070881 - Tel. 0932-839111 - Fax 0932-841687 - protocollo@pec.comune.scicli.rg.it